вівторок, 16 листопада 2010 р.

Финал бильярдного турнира в Петербурге будет украинским

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноября. В Петербурге завершился второй полуфинал престижного бильярдного турнира «Великолепная восьмерка». В партии встретились представитель Украины Александр Паламарь и белорусский бильярдист Олег Речиц. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе Лиги любителей бильярда.

Игроки ровно год назад также встречались в полуфинале предыдущего розыгрыша «Великолепной восьмерки». Александр тогда праздновал победу со счетом 8:3. Сценарий того матча повторился практически под копирку. Паламарь снова не оставил сопернику никаких шансов. С самого начала матча 3-кратный чемпион Европы захватил инициативу: играл раскованно, остро, забивал шары с разбоя. Олег поначалу сопротивлялся, был собран, что позволило ему до определенного момента держать счет равным. Но после пятой партии ситуация поменялась: Речиц потерял концентрацию, а вот напряжение осталось. Паламарь в своей типичной манере забивал сложнейшие «свояки», зачастую решавшие исход партии. Белорус мог переломить ход встречи после 11-й партии, которую он вытащил, проигрывая 3:7 по шарам. Однако в 12-й партии после нескольких взаимных ошибок украинец показал себя во всей красе. Матч он закончил эффектными «штанами» — так в бильярде называют два шара, забитые одним ударом.

В финале, который состоится 14 декабря, Александр Паламарь встретится со своим соотечественником Ярославом Тарновецким. Кстати, оба игрока уже побеждали в этом турнире по одному разу.